Quienes somos
Contactos para Temas Geológicos Mediáticos

Es interés de la Sociedad Geológica de España que la información y difusión sobre temas relacionados con la investigación geológica sea ofrecida en todo momento a la prensa por las personas más adecuadas. El listado que aparece a continuación se ofrece a los medios de comunicación para que dispongan de los contactos adecuados para acceder a los especialistas en las diferentes disciplinas de la Geología que pueden ser noticia.

 

CONTACTOS CON LA PRENSA
 
LISTADO DE EXPERTOS
 

Información general: Sociedad Geológica de España

 

Presidencia

Ana M. Alonso Zarza

91 394 49 15

alonsoza@ucm.es

 

Vicepresidencia

Juan A. Morales González

959 21 98 15

jmorales@uhu.es

 

Secretaría

Pilar Andonaegui Moreno

91 394 49 09

andonaeg@ucm.es

 
 

Inundaciones

 

Aragón

Jesús Mateo Lázaro

976 754 262

jesusmateo@eid.es

Cataluña

Alvaro Arasa Tuliesa

646121202

arasa44@gmail.com

Madrid

Jose A. Ortega

914973833

j.ortega@uam.es

 

Deslizamientos

 

Andalucía

Tomás Fernández del Castillo

tfernan@ujaen.es

Andalucía

Juan Tomás Vázquez

952 19 71 24

juantomas.vazquez@ieo.es

Andalucía

Rosa María Mateos Ruiz

958 18 31 43

rm.mateos@igme.es

Aragón

Jesús Mateo Lázaro

976 754 262

jesusmateo@eid.es

Submarino

Canarias

Ramón Casillas

922 31 83 73

rcasilla@ull.es

Subaéreo

Cataluña

Marc Campeny Crego

93 256 21 88

mcampenyc@bcn.cat

Galicia

Juan Ramón Vidal Romaní

881 012 909

juan.vidal.romani@udc.es

Madrid

Jose Jesus Martinez Diaz

91 394 48 35

jmdiaz@geo.ucm.es

País Vasco

F. Javier Torrijo

963 87 75 82

fratorec@trr.upv.es

 

Temporales y costas

 

Andalucía

Juan A. Morales

959 21 98 15

jmorales@uhu.es

Cantabria

Viola Bruschi

942 20 15 12

viola.bruschi@unican.es

Galicia

Daniel Rey

986 130258

danireyg@gmail.com

Galicia

Federico Vilas Martín

986812654

fvilas@uvigo.es

Madrid

José F. Mediato Arribas

91 349 57 92

jf.mediato@igme.es

País Vasco

Manu Monge Ganuzas

94 403 23 66

manu-monge@euskadi.eus

 

Terremotos

 

Andalucía

José Antonio Peláez Montilla

jpelaez@ujaen.es

Andalucía

Juan Tomás Vázquez

952 19 71 24

juantomas.vazquez@ieo.es

Andalucía

Margarita Zango Pascual

954 34 91 32

mzanpas@upo.es

Canarias

Ramón Casillas

922 31 83 73

rcasilla@ull.es

Castilla-León

Pablo G. Silva Barroso

920 35 35 00

pgsilva@usal.es

Cataluña

Antonio Teixell Cacharo

93 581 11 63

antonio.teixell@uab.cat

Cataluña

Eulalia Masana Closa

eulalia.masana@ub.edu

Madrid

Miguel Ángel Rodríguez Pascua

91 349 58 53

ma.rodriguez@igme.es

Madrid

Julián García-Mayordomo

91 728 72 16

julian.garcia@igme.es

Madrid

José A. Álvarez-Gómez

91 394 48 59

jaalvare@geo.ucm.es

Madrid

Luis Miguel Barranco Sanz

91 335 79 27

Luis.M.Barranco@cedex.es

Valencia

Iván Martín Rojas

965 90 34 00

Ivan.Martin@ua.es

 

Vulcanismo

 

Andalucía

Emilio Pascual Martínez

pascual@dgeo.uhu.es

Andalucía

Juan Tomás Vázquez

952 19 71 24

juantomas.vazquez@ieo.es

Canarias

Ramón Casillas

922318373

rcasilla@ull.es

Canarias

Francisco J. Pérez Torrado

928-451298

franciscojose.perez@ulpgc.es

Cataluña

Joan Marti Molist

934095410

joan.marti@ictja.csic.es

 

Ingeniería Geológica

 

Andalucía

Fernando Nieto García

958248950

nieto@ugr.es

Andalucía

Margarita Zango Pascual

954349132

mzanpas@upo.es

 

Cambio climático

 

Andalucía

Concha Jiménez de Cisneros

958 23 00 00

concepcion.cisneros@csic.es

Andalucía

Rafael Martínez Rodríguez

953 21 36 28

rodrigue@ujaen.es

Andalucía

Pablo Jiménez Gavilan

95 213 18 55

pgavilan@uma.es

Cantabria

Viola Bruschi

942 20 15 12

viola.bruschi@unican.es

Galicia

Daniel Rey

986 13 02 58

danireyg@gmail.com

Madrid

José F. Mediato Arribas

91 349 57 92

jf.mediato@igme.es

Madrid

Luis Miguel Barranco Sanz

91 335 79 27

Luis.M.Barranco@cedex.es

País Vasco

Manu Monge Ganuzas

94 403 23 66

manu-monge@euskadi.eus

Valencia

Carlos de Santisteban

963 54 46 04

Carlos.Santisteban@uv.es

 

Patrimonio Geológico

 

País Vasco

Manu Monge Ganuzas

94 403 23 66

manu-monge@euskadi.eus

Andalucía

Luís M. Nieto Albert

953 21 27 77

lmnieto@ujaen.es

Aragón

Josep Gisbert Aguilar

976761070

gisbert@unizar.es

Madrid

Jose A. Ortega

914973833

j.ortega@uam.es

Castilla

Esperanza Fernández

649 617 915

e.fernandez@unileon.es

Canarias

Carolina Castillo Ruiz

922318427

ccruiz@ull.es

Cantabria

Viola Bruschi

942 20 15 12

viola.bruschi@unican.es

Castilla-La Mancha

Enrique Díaz Martínez

91 349 57 89

e.diaz@igme.es

Cataluña

Antonio Teixell Cacharo

93 581 11 63

antonio.teixell@uab.cat

Madrid

Jesús Francisco Jordá Pardo

91 398 89 50

jjorda@geo.uned.es

Murcia

Francisco Guillén Mondéjar

868 887 452

mondejar@um.es

Valencia

Carlos de Santisteban

963 54 46 04

Carlos.Santisteban@uv.es

 

Recursos geológicos

 

Andalucía

Emilio Pascual Martínez

pascual@dgeo.uhu.es

Aragón

Josep Gisbert Aguilar

976 76 10 70

gisbert@unizar.es

Baleares

Guillem Mas Gornals

636 010 524

masgornals@gmail.com

Castilla

Pablo L. Higueras Higueras

902 204 100

pablo.higueras@uclm.es

Cataluña

Marc Campeny Crego

93 256 21 88

mcampenyc@bcn.cat

Madrid

José F. Mediato Arribas

91 349 57 92

jf.mediato@igme.es

Madrid

Fernando Tornos

91 394 78 75

f.tornos@csic.es

Madrid

Ana M. Alonso Zarza

91 394 49 15

alonsoza@ucm.es

 

Hidrogeología

 

Andalucía

Carmen Hidalgo Estévez

953 648521

chidalgo@ujaen.es

Andalucía

Pablo Jiménez Gavilan

95 213 18 55

pgavilan@uma.es

Aragón Jesús Mateo Lázaro

976 754 262

jesusmateo@eid.es

Canarias

María del Carmen Cabrera Santana

928 454478

mcarmen.cabrera@ulpgc.es

Madrid

F. Javier Lillo

914887016

javier.lillo@urjc.es

Madrid

Javier Gonzalez Yélamos

914975036

javier.yelamos@uam.es

Madrid Luis Miguel Barranco Sanz

913357927

Luis.M.Barranco@cedex.es

 

Paleontología

 

Aragón

José Ignacio Canudo

976 76 22 48

jicanudo@unizar.es

Dinosaurios

Aragón

Luís Alcalá

978 61 76 30

alcala@dinopolis.com

Dinosaurios

Aragón

Guillermo Meléndez

gmelende@unizar.es

Ammonites

Madrid

Jesús Francisco Jordá Pardo

91 398 89 50

jjorda@geo.uned.es

 

Geología planetaria

 

Laura M. Parro

622760991

lmparro@ucm.es

Ángel García-Arnay

976762781

arnay@unizar.es

 

Enseñanza de la Geología

 

Nacional

David Brusi Belmonte

972 41 81 69

david.brusi@udg.edu

Andalucía

Fco. Javier Carrillo Rosúa

958 24 09 48

fjcarril@ugr.es

Andalucía

Javier Morales Manzanos

954 67 12 13

javier.morales@andaluciajunta.es

Andalucía

Pablo Jiménez Gavilan

95 213 18 55

pgavilan@uma.es

Murcia

Francisco Guillén Mondéjar

868 887 452

mondejar@um.es

Valencia

Carlos de Santisteban

963 54 46 04

Carlos.Santisteban@uv.es

 

Aspectos geológicos locales

 

Andorra

Valentí Turu i Michels

973 354316

vturu@andorra.ad

Cordillera Cantábrica

Nemesio Heredia Carballo

985258611/56

n.heredia@igme.es

Geología andina

Nemesio Heredia Carballo

985258611/56

n.heredia@igme.es

Geología antártica

Nemesio Heredia Carballo

985258611/56

n.heredia@igme.es

 

Mujeres y Geología

 

Andalucía

Ana Ruiz

mujeresygeologia@gmail.com

Madrid

Ana M. Alonso Zarza

91 394 49 15

alonsoza@ucm.es

Madrid

Manuela Chamizo

mujeresygeologia@gmail.com

País Vasco

Blanca Martínez

mujeresygeologia@gmail.com

 

Temas específicos

 

Geoarqueología

Cantabria

Javier Fernández Lozano

682 51 4942

jfl@usal.es

Evaporitas

Cataluña

Fco. Javier Garcia Veigas

93 402 17 01

garcia_veigas@ub.edu

Gas Radón

Madríd

Juan Antonio Rodríguez García

91 728 72 05

ja.rodriguez@igme.es

Turismo Geológico

País Vasco

Iñaki Garcia

igarcia@basoinsa.com

Nuevas tecnologías

Cantabria

Javier Fernández Lozano

682 51 4942

jfl@usal.es

 

Sociedad Geológica de España; sge@usal.es / Tel.: (+34) 923 294 752
Facultad de Ciencias. Universidad de Salamanca. Pza de la Merced s/n. 37008 Salamanca (Spain)
Administrador Web: sge / Isabel Corral